Показать схему
Главная / Статьи / Что делать на турбазе в дождь?

Что делать на турбазе в дождь?

Для многих людей дождь и полноценный отдых на загородной турбазе – вещи несовместимые. Иными словами, если с неба падают капли воды, то досуг даже в очень живописных местах автоматически и совершенно безвозвратно испорчен. Но так ли это на самом деле?

Да и вообще: что значит «испорчен»? Самое распространенное опасение отдыхающих состоит в том, что будет нечем заняться и, как следствие, окружающее буйство природных красок вмиг сменится на что-то совсем уж серое и беспросветное.

Чтобы развеять напрасные страхи, предлагаем ознакомиться с различными идеями относительно того, чем можно заняться в дождь. Причем так, чтобы это было, как минимум, нескучно, и как максимум, доставило истинное удовольствие. Итак, приступим.

Идея №1: попариться в бане

Вообще, это универсальный круглогодичный вариант на любую непогоду: будь то дождь, снег, низкая температура «за бортом» или просто промозглый ветер. Превосходный отдых как душой, так и телом гарантирован. А если он происходит в семейном кругу или веселой компании друзей, скучать точно не придется!

Более того, русская баня представляет собой времяпровождение не только приятное, но  полезное. Очевидно, что в сырую и прохладную погоду риск простудиться довольно велик. Так вот банные процедуры помогут прогнать ненавистную хворь, улучшить кровоснабжение, вывести из организма вредоносные шлаки и хорошенько прогреться от макушки до пят.

В некотором смысле, времяпровождение в парной да с веником представляет собой целый ритуал. По крайней мере, для наших предков все было именно так. И это не преувеличение, поскольку в бане вместе с очищением телесным происходит также очищение духовное, в результате чего любые невеселые мысли улетучиваются в момент, уступая место хорошему настроению.

Идея №2: насладиться тишиной

Как бы парадоксально это ни звучало, но многие люди, отправляясь на базу отдыха, почему-то порой забывают, ради чего покидают на время суетный город и направляются туда, где воздух свеж и очень живописно. А вместе с тем созерцать во время дождя природу или, закрыв глаза, слушать, как разбиваются о крышу миллионы капель, попутно вдыхая ароматный лесной воздух – это превосходный способ релаксации.

Вспомните, когда в последний раз вы проводили время подобным романтичным образом в умиротворенной обстановке? Велика вероятность, что ответом будет что-то из разряда «не помню» или «о, это было так давно!». Да оно и не удивительно, поскольку за извечным городским шумом подобной музыки воды не услышать и первозданных древесных ароматов не вдохнуть.

Идея №3: ловить рыбу

Вообще, ни одного настоящего рыбака плохой погодой не испугать. А если прибавить сюда то, что во время дождя рыба зачастую клюет намного лучше, тогда условия и вовсе можно считать идеальными. Главное, чтобы поблизости была река или, что еще лучше, зарыбленный пруд.

Всем любителям рыбной ловли турбазе «Ласточка» есть, что предложить. На территории не только имеется собственный искусственный водоем с обустроенной береговой территорией, но и работает прокат рыболовных снастей.

Проще говоря, для подобного досуга созданы все условия. Даже если вы забыли взять с собой удочки или вообще не собирались рыбачить (но дождь, что называется, застал врасплох), рыбалку при желании все равно можно организовать. Впрочем, многие постояльцы целенаправленно не обременяют себя подобной ношей, поскольку все есть на месте.

Идея №4: фотографировать

Фото в дождливую погоду – это не только красиво, но и в настоящее время очень модно. Аналогичной высокой популярностью пользуются также снимки облаков и туч, из-за чего многие фотографы (как профессионалы, так и любители) целенаправленно едут на турбазу в дождь.

У природы, как известно, нет плохой погоды. Следовательно, у ненастья тоже есть свое очарование. А для процесса фотографирования это и вовсе оптимальные условия: когда за окном пасмурно, цвета на снимках получаются более яркими и насыщенными.

Чем хороша в данном случае турбаза, так это гармоничным соседством на одной территории природных красот и комфортных домиков (коттеджей, гостиничных корпусов). Если вы замерзли или промокли, можно сразу же вернуться в апартаменты, обсохнуть и согреться.

Идея №5: играть с детьми

Постояльцы с детьми могут взять в прокате (либо предусмотрительно захватить из дома) настольные игры, устроив первоклассный семейный отдых. Подобный досуг, с одной стороны, позволяет отвлечь детей от электронных гаджетов, а, с другой, сплачивает семью, делая ее более дружной.

Также можно вместе с детьми создать авторскую картину с применением фломастеров и карандашей. Детям зачастую очень приятно, когда вместе с ними рисуют и взрослые.

Впрочем, существуют различные игры, для которых вообще не требуется какого-либо инвентаря. Например, та же «Мафия», «Города» и т.д.

Несколько полезных советов

Можно ли организовать нескучный отдых на природе в дождь, если вы вообще не планируете заселяться в отдельные домики или номера? На самом деле, это тоже реально. Правда, здесь действуют особые рекомендации.

  • если вы намереваетесь жарить шашлыки, то запаситесь заранее сухими дровами либо заранее уточните возможность их заказать по приезде,
  • выбирайте такие места отдыха, где есть крытые беседки, оборудованные столом, мангалом и прочим стандартным инвентарем,
  • запаситесь теплыми пледами и возьмите с собой свитер,
  • не забудьте про куртки или дождевики,
  • выбирайте закрытую удобную непромокаемую обувь.

Да, и самое главное: обязательно захватите с собой хорошее настроение и сильное желание весело провести время. Поверьте, они вам тоже пригодятся!


Возврат к списку

Забронировать
Введите текст с картинки
CAPTCHA

При наличии свободных мест, на Вашу электронную почту отправляется письмо с подтверждением бронирования

Нажимая на кнопку «Забронировать», я даю согласие на обработку персональных данных.