Показать схему
Главная / Статьи / Как правильно выбрать базу отдыха

Как правильно выбрать базу отдыха

Насколько часто можно встретить людей, которым не нравится комфортабельный загородный отдых? На самом деле процент равнодушных к созерцанию природных красот и вдыханию лесных ароматов (особенно, если происходит это в хорошую погоду) ничтожно мал.

Все-таки человек – это существо естественного происхождения, а не искусственного. В связи с этим тяга большинства людей при первой возможности выехать на природу легко объяснима. Разница лишь в том, что каждый представляет такой вид отдыха по-своему.

Согласитесь, что одно дело – это претерпевать немалое количество неудобств во время проживания в палатке, и совершенное иное – разместиться в благоустроенном коттедже (домике, гостиничном номере), где можно не только хорошо выспаться, но и получить все основные блага цивилизации. А самое главное - подобный комфорт доступен при постоянном контакте с естественными красотами и свежим вкусным воздухом, для чего, собственно, и создаются современные базы отдыха. 

Однако, и здесь не все так просто. Турбаза турбазе рознь, вследствие чего критерии выбора подходящего места отдыха должны быть сугубо индивидуальными, зависящими от поставленных целей и состава компании (если таковая вообще имеется).

Вполне возможно, что наиболее желаемым для вас вариантом окажется единоличное времяпровождение на берегу с рыболовными снастями. Подходящие условия для такого вида досуга найти сегодня не проблема, так что, как говорится, удочка вам в руки!

Но если есть компания, то… Короче, даже из лучших предложений порой приходится выбирать самые-самые. Причем не объективно, а субъективно. Только при таком раскладе отдых гарантированно получится интересным, веселым, насыщенным, и вам точно не будет мучительно больно за бесцельно потраченное время.

Универсальный совет тут один: определите единственный самый главный для себя критерий и, руководствуясь им, смело приступайте к поиску подходящих вариантов. Если последних набралось немало, тогда следует применить еще одни субъективный параметр, который позволит дополнительно «отсеять» не совсем устраивающих вас «претендентов».

К слову, подобный принцип во многом похож на разнообразные конкурсы, проводимые в рамках многочисленных телешоу. В результате нескольких отборочных туров должен остаться один безоговорочный победитель, который получит эксклюзивное право принимать вас на своей территории.

Итак, шоу начинается! Приступаем к отбору лучшего места отдыха. А чтобы подобная задача значительно упростилась, вашему вниманию предлагается несколько готовых вариантов. Не исключено, что именно среди них вы сможете обнаружить именно то желаемое, заветное и бесконечно актуальное, что требуется в данный конкретный момент.

Критерий №1: Лес и водоем

Такой критерий актуален, прежде всего, для тех, кто желает получить истинное наслаждение от созерцания природных красот. Так, например, одним людям крайне важно наличие благоухающих природных ароматов, которые можно вдыхать полной грудью, получая огромную пользу как для эмоционального, так и для физического здоровья. А вот для других принципиальным моментом является перспектива наблюдать водную гладь, а также воспользоваться всеми сопутствующими возможностями: то есть поплавать, просто окунуться в жаркий день, а также сходить на рыбалку, для чего утреннее и вечернее время является наиболее подходящим.

Впрочем, если вы не определились, чему из этого отдать предпочтения, то данное обстоятельство тоже вряд ли можно назвать проблемой. Скорее, это просто задача, которая к тому же легко решается. Есть базы отдыха, где в шаговой доступности имеется и то, и другое. Например, турбаза «Ласточка», расположенная в Новоусманском районе Воронежской области, в живописной дубраве на берегу кристальной реки Хава.

Единственный выбор, который вам предстоит сделать при таких условиях, порождается личными сиюминутными предпочтениями. Чего вам больше хочется именно сейчас? Прогуляться по лесу? Порыбачить? Посмотреть на безмятежную или едва нарушаемую ветром водную гладь? Поступайте ровным счетом так, как велит вам сердце здесь и сейчас.

Критерий №2: Семейный отдых

Разнообразный отдых с семьей на природе имеет немалое количество плюсов. В первую очередь, это превосходная возможность оздоровить детей. Очевидно, что пребывание на чистом воздухе является крайне полезным как для уже сформировавшегося, так и для растущего организма.

Впрочем, для отдыха с детьми требуются, конечно же, особые условия. Так, например, есть смысл заранее (т.е. до заезда и оплаты услуг) уточнить у сотрудников турбазы о наличии детских площадок, игровых комнат и т.д. Бытовые условия тоже важны: начиная от качественного комплексного питания и заканчивая услугами прачечной.

К слову, наличие на турбазе пункта проката, где можно взять различный инвентарь для игр и активного отдыха, является зачастую условием принципиальным. Никогда не угадаешь, чего именно захочется вашим детям. Да и взрослым, если уж говорить начистоту, тоже не чужды внезапные порывы души и легкая спонтанность при выборе развлечений.

Кроме того на территории турбазы можно поиграть в активные игры, для которых набор инвентаря минимален (например, только мяч) или не требуется вовсе. Каждый взрослый наверняка знает правила хотя бы пары тройки таковых. А если нет, то просто полистайте стену нашего сообщества ВКонтакте. Совсем недавно мы делали серию постов на эту тему, так что найти подходящую идею для игры никакого труда не составит.

Подобные активные игры на природе позволяют развить у детей такие важные качества, как ловкость, выносливость, сообразительность, концентрация внимания, смекалка и многие другие. А еще командная игра помогает лучше социализироваться, приспособиться к реальным жизненным условиям и крепче сплотить семью, что тоже лишним никак не назовешь.

Кстати, если начался дождь, просто переместитесь в арендованный комфортабельный домик, коттедж или гостиничный номер, где можно поиграть пусть в более тихие, но не менее увлекательные настольные игры. Либо просто займитесь рисованием всей семьей, что нередко доставляет истинное удовольствие «и большим, и детям». Воистину, игре все возрасты покорны!

Критерий №3: Активный отпуск

Для компании молодых энергичных людей потребности могут быть самые различные. Нередко особую важность обретает наличие условий для спортивных игр с мячом: футбола, волейбола, баскетбола и т.д. Впрочем, число любителей утренних пробежек среди тех, кто ведет здоровый образ жизни, тоже отнюдь немалое.

Если все это про вас, тогда перед заездом на турбазу целесообразно уточнить о наличии обустроенных спортивных площадок, а также возможности взять напрокат соответствующий инвентарь. Если, конечно, вы не планируете все это «богатство» привозить с собой.

Кроме этого на турбазах, находящихся возле реки, немалой полярностью пользуются водные прогулки. Как, вы тоже входите в число любителей подобного активного отдыха? Значит, спросить представителей турбазы о возможности взять напрокат лодку или катамаран действительно стоит.

Впрочем, о любви многих взрослых к различным играм на открытом воздухе тоже забывать не стоит. Недаром сегодня широкое распространение получили корпоративные тематические игры, разнообразные квесты и многое-многое другое. Словом, если есть подобные идеи, то пришло время их реализовывать. И турбаза для этого – место самое подходящее.

Критерий №4: Банно-водные процедуры

Какие бы иностранные новомодные веяния, родом из различных уголков мира, ни получали широкого распространения в нашей стране, о своих корнях обитателю Государства Российского забыть, видимо, никогда не удастся. Да и зачем? Тем более, что эти самые «корни» способны принести настоящее блаженство для тела и души.

Речь здесь, конечно же, идет о традиционных банных процедурах, которые даже в городе дают потрясающий положительный эффект. А если говорить о подобном виде досуга на лоне природы, то имеющая место польза увеличивается многократно.

Вряд ли есть смысл тому, кто хоть раз посещал парную, рассказывать про все очевидные прелести подобного досуга. Тут все ясно, как божий день. Единственное, о чем стоит сказать отдельно, так это о круглогодичной актуальности посещения бани.

Кстати, преимущества в этом плане имеют те турбазы, где в непосредственной близи к банным коттеджам имеется чистый водоем. Окунуться в освежающую воду, выбежав из жаркой парной, зачастую оказывается невероятно приятным занятием как в летнюю пору, так и зимой, когда специально для этих целей организуется прорубь.

На турбазе «Ласточка» такие условия есть, так что ими, что называется, грех не воспользоваться. Неизменным результатом данного времяпровождения является то, что в полной мере иллюстрирует известное изречение: «В здоровом теле - здоровый дух» (или, если говорить на языке оригинала, т.е. по-латыни, «Mens sana in corpore sano»).

Критерий №5: Посиделки в дружной компании

На самом деле, полноценный качественный отдых в компании друзей может включать в себя самые различные мероприятия и даже целый комплекс таковых: начиная от шашлыков на открытом воздухе и заканчивая посещением бани. Главное условие тут одно: чтобы всем присутствующим такой досуг пришелся по нраву и по вкусу.

Исходя из этого перечень моментов, о которых следует заранее расспросить сотрудников турбазы, тоже немал. Если вы планируете торжество, то лучше заранее уточнить у администрации места отдыха о возможности снять отдельно стоящий коттедж, где смогут легко разместиться все гости, и при этом вы не будете мешать отдыхающим по соседству. Да и вас, соответственно, тоже никто не потревожит.

При особо большом количестве гостей есть смысл арендовать дополнительные помещения. Например, закрытую банкетную беседку большой вместимости или открытую танцевальную, которая по своим габаритам сравнима с небольшим диско-клубом.

Еще обязательно следует разузнать о возможности организации сотрудниками турбазы питания, полноценного обслуживания, увеселительной программы, а также доступности аренды музыкальной и прочей аппаратуры. Как минимум система караоке, которая является неизменным атрибутом подавляющего большинства праздников, точно должна быть, поскольку может пригодиться.

На турбазе «Ласточка» имеются все возможности для организации свадеб, юбилеев, а также прочих семейных, дружеских и корпоративных торжеств. Достаточное количество парковочных мест для автомобилей гостей тоже предусмотрено.

Основная рекомендация относительно проведения крупных мероприятий такова: бронируйте все необходимые объекты заблаговременно. Особенно это актуально в высокий сезон (летний период, общероссийские праздники), когда количество желающих весело отдохнуть за городом моментально возрастает в геометрической прогрессии. Впрочем, аренды малых беседок для семейных посиделок данный совет хоть и в меньшей степени, но тоже касается.

В заключение хочется сказать следующее: отдавайте свои предпочтения только той турбазе, которая полностью соответствует вашим личным представлениям о комфортном, интересном и насыщенном времяпровождении. Удачного, веселого и разнообразного вам отдыха!

Возврат к списку

Забронировать
Введите текст с картинки
CAPTCHA

При наличии свободных мест, на Вашу электронную почту отправляется письмо с подтверждением бронирования

Нажимая на кнопку «Забронировать», я даю согласие на обработку персональных данных.